Halloween 2026 in Zahlen

Halloween Kostüm 2026: die Trends nach Suchdaten

Welches Halloween Kostüm ist 2026 gefragt? Hier findest du Googles Trendlisten für Kostüme, Kinder, Haustiere, Paare und Horrorfilme, jeder Name mit seinem monatlichen US-Suchvolumen aus dem Google Keyword Planner für September 2026 und für den letzten Oktober. So siehst du, was dieses Jahr neu ist, was nur saisonal wiederkommt und was nachlässt.

#1 · Die 25 Kostüme im Trend 2026Buddy the Unicorn22.200Sep. 2026Okt. 2025: 0

Was die Daten 2026 zeigen

  • Ganz neue Figuren liegen vorn

    Sechs der Top 11 hatten im letzten Oktober noch keine US-Kostümsuchen: Buddy the Unicorn (22.200 im September), NeeDoh (8.100), Lily Love Braids (12.100), Verity (27.100), Hazel Hook (12.100) und Captain Clark (14.800).

  • Große Namen haben weiter das Volumen

    Dolly Parton und Michael Jackson kamen als Kostüm im September auf je rund 90.500 Suchen, vor Doctor Doom (60.500) und Green Lantern (49.500).

  • Horrorfilme sorgen für die Spitzen

    „Buddy movie“ kam im September auf über 2,7 Millionen Suchen und „the whisper man“ auf 1,5 Millionen, nach wenigen Tausend ein Jahr zuvor.

  • Kostüme per KI sind eine Nische

    Die Suche nach einem Halloween Kostüm per KI kam im September 2026 auf rund 1.300, weit unter den Figuren-Kostümen und weniger als die 2.900 im letzten Oktober.

Die 25 Kostüme im Trend 2026

Googles Gesamtliste: jedes Halloween Kostüm mit den US-Suchen nach „[Name] costume“.

PlatzNameSep. 2026Okt. 2025
1Buddy the Unicornneu22.2000
2NeeDohneu8.1000
3Nikki1.900170
4Agamemnon12.10030
5Lily Love Braidsneu12.1000
6Oliver Tree6.600480
7Verityneu27.1000
8Carl1.3003.600
9Disco Scooby Doo1.600320
10Hazel Hookneu12.1000
11Captain Clarkneu14.8000
12Dolly Parton90.50018.100
13Thragg6.6002.400
14Kenny Rogers6.6002.400
15Bowser Jr.14.8002.900
16Princess Rosalina8.1002.400
17Green Lantern49.50014.800
18Michael Jackson90.50049.500
19Skeletor8.1004.400
20Cyclops22.2009.900
21Dumpling9.9002.400
22Dr. Frank-N-Furter33.10040.500
23Viltrumite14.80012.100
24Nightcrawler5.4006.600
25Doctor Doom60.50040.500

Kinderkostüme im Trend 2026

Googles Kinderliste. Der Planner zeigt nicht, ob ein Halloween Kostüm für Kinder gesucht wird, das Volumen gilt deshalb für die ganze Suche „[Name] costume“.

PlatzNameSep. 2026Okt. 2025
1Dolly Parton90.50018.100
2Ella Langley3.600720
3Dumpling9.9002.400
4Shakira3.6005.400
5Ash Ketchum27.10074.000
6Hannah Montana14.80027.100
7Spider-Gwen18.10027.100
8Michael Jackson90.50049.500
9Pomni14.80022.200
10Grogu8.1004.400
11Judy Hopps22.20049.500
12He-Man8.1005.400
13Michael Myers60.500301.000
14Yoshi33.10049.500
15Bullseye9.9005.400

Haustierkostüme im Trend 2026

Googles Haustierliste: welches Halloween Kostüm fürs Tier gefragt ist, mit den US-Suchen nach „[Name] costume“.

PlatzNameSep. 2026Okt. 2025
1Centipede880880
2Dolly Parton90.50018.100
3Bullseye9.9005.400
4Diet Coke4.40012.100
5Princess Donut6.600880
6Lamb Chop2.4001.900
7Pua1.9002.900
8Baked Potato4801.000
9Roach8.10018.100
10Tow Mater6.60018.100
11Headless Horseman14.80040.500
12Christmas Tree1.90014.800
13Glow in the Dark Dinosaur140110
14Stick of Butter1.0001.600
15Cousin Itt6.60027.100

Pärchenkostüme im Trend 2026

Googles Liste für Paare. Namenspaare werden seltener gesucht, die Volumen sind also klein.

PlatzNameSep. 2026Okt. 2025
1Disco Scooby & Shaggyneu2100
2Cyclops & Jean Grey1.300390
3Nikki & Bearneu1.3000
4JLo & Maverickneu1.0000
5Hannah & Garrettneu7200
6Cowboys and Angels590480
7Ricky & Carley Bobby170720
8Wall-E & Eve4.40014.800
9Woody & Bullseye1.000320
10Joe Dirt & Brandy7203.600
11Medusa & Stone Man8801.000
12Mandalorian & Grogu1.600390
13Jedediah & Octavius1.3002.900
14Gamora & Star-Lord1.9001.900
15Dolly Parton & Kenny Rogers2.9001.600

Horrorfilme im Trend zu Halloween 2026

Googles Horrorfilm-Trends, mit den US-Suchen nach dem Film.

PlatzNameSep. 2026Okt. 2025
1Buddy2.740.0003.600
2Other Mommy823.0008.100
3The Whisper Man1.500.0005.400
4Passenger550.000165.000
5Brute49.500110
6Insidious: Out of the Furtherneu301.0000
7Resident Evil4.090.00027.100
8Arachnophobia74.00040.500
9Hokum49.500720
10The Backrooms823.00022.200
11Leviticus135.00070
12Send Help49.50022.200
13Teenage Sex and Death at Camp Miasma165.00012.100
14Ice Cream Man49.5008.100
15Colony135.000880

Suchen nach KI-Kostümen zu Halloween 2026

Wie oft jemand sein Halloween Kostüm mit einem KI-Tool erstellen will, aus derselben Planner-Abfrage.

PlatzNameSep. 2026Okt. 2025
1ai halloween costume1.3002.900
2halloween ai7202.900
3ai halloween2601.600
4ai halloween trend104.400
5ai halloween costume generator40260
6ai halloween filter10140

So sind die Daten zum Halloween Kostüm 2026 entstanden

  • Ranglisten: Googles Halloween-Trendlisten 2026 (Frightgeist), veröffentlicht im Oktober 2026. Wir übernehmen Googles Reihenfolge.
  • Volumen: Google Keyword Planner, Vereinigte Staaten, Englisch, abgerufen am 20. Oktober 2026. September 2026 ist der letzte vollständige Monat; Oktober 2025 war der Spitzenmonat des letzten Halloweens.
  • Der Planner rundet Volumen in Spannen und fasst ähnliche Schreibweisen zusammen, lies die Zahlen also als Größenordnung. Der Oktober liegt immer höher als der September, ein Name unter dem Wert vom letzten Oktober kann also trotzdem wachsen.
  • „Neu“ heißt: Die Suche hatte im Oktober 2025 keine messbaren US-Suchen.

Häufige Fragen zum Halloween Kostüm 2026

Welches Halloween Kostüm ist 2026 am beliebtesten?

Auf Googles Trendliste 2026 steht Buddy the Unicorn auf Platz 1, gefolgt von NeeDoh und Nikki. Nach reinem US-Suchvolumen lagen im September 2026 die Dolly-Parton- und Michael-Jackson-Kostüme vorn.

Welches Halloween Kostüm ist 2026 bei Kindern beliebt?

Googles Kinderliste führt ein Dolly-Parton-Kostüm an, dahinter folgen Ella Langley und Dumpling, danach Shakira und Ash Ketchum.

Welche Haustierkostüme sind 2026 vorn?

Centipede, ein Dolly-Parton-Look und Bullseye führen Googles Haustierliste an. Unter den Ideen, die nur auf der Haustierliste stehen, hat Headless Horseman die meisten US-Suchen, rund 14.800 im September 2026.

Woher stammen die Daten?

Die Ranglisten stammen aus Googles Halloween-Trendlisten 2026. Die Volumen stammen aus dem Google Keyword Planner für die Vereinigten Staaten, abgerufen am 20. Oktober 2026.

Darf ich die Daten verwenden?

Ja, bitte nenne SpeedPainter als Quelle und verlinke diese Seite. Die zugrunde liegenden Ranglisten gehören zu Googles veröffentlichten Listen.